温江区寿安镇兴隆街和相连的老街上,各类摊贩随意摆摊,近年来在此摆摊人员越来越多,严重扰民,有时上夜班,上午都无法休息,如果镇上没正规市场,或市场太小容量不够大,街上摆点摊还可以理解,寿安镇上修建了那么大的市场,而市场里边白白空出那一大片地,成了停车场,也没见停有几辆车,为什么不充分利用起来,引导兴隆街和老街上的各类摊贩进市场销售?结果不必告知我,处理好了看的到。
网友:
您好!您所反映的问题,温江区人民政府高度重视,立即责成寿安镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,您所反映的问题属实。在寿安镇平安建设办工作人员8月28日、8月29日到现场调查后发现,兴隆街在赶集日的确存在部分不规范摆摊现象。目前,我镇执法队工作人员已会同社区工作人员,对兴隆街未按照规范进入市场展开经营的摊贩,进行了引导与教育,要求其严格遵守我镇关于市容秩序管理的规定,并按照各自经营类型,到相应社区进行申请,以进入市场规范经营。
而关于您所提的老街摆摊现象,按照市容秩序分级分类管理要求,根据《四川省城乡环境管理条例》规定,寿安镇在万寿街、福星街等部分老街,划定区域作为便民摊区用作农户自产自销商品的经营摆放。下一步,我镇将督促城管、交通等部门加强赶集日街面市容秩序的管控,做好对街面人流量和车流量的疏导工作,加强巡查与监管力度,避免出现噪音扰民现象。
鉴于您留言中不予以联系的要求,我镇工作人员无法通过电话将以上调查处置情况告知与您,还请见谅!感谢您的监督,祝您生活愉快!
成都市温江区寿安镇人民政府
2023年8月31日