领导,你好,现在电瓶车已经进入千家万户。对老百姓的出行确实方便。但交通事故也很多。好些老年人转弯都不打灯,太危险了。我觉得政府应规范化。至少也要像小车一样考个证嘛。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据中华人民共和国《道路交通安全法》、《机动车登记规定》(公安部第164号令)、《四川省非机动车管理规定》等相关规定,电动两轮车类型分为电动自行车(属非机动车)和电动摩托车(属机动车类型)。驾驶机动车应当依法取得机动车驾驶证。驾驶非机动车需遵守《道路交通安全法》相关规定,未要求持有驾驶证。目前,我局交警大队将加强对电动车上路行驶的查处,并印制了电动车安全文明驾驶宣传资料,强化对电动车驾驶人的交通安全宣传。
以上情况已于2023年8月29日11时53分许与您电话联系,您表示满意。如有疑问,请电话咨询028-27326215。
简阳市公安局
2023年8月30日