市长你好,市委书记比较忙,反馈的问题秘书就回复了,专门找市长来帮忙;关于安岳县农村村民自来水安装问题有以下疑惑,需市长帮忙解答一下:1、农村水管按什么标准铺设,长输管线吗?2、6200元的费用是怎么算出来的,有没有明细表?3、物价局有没有核对过?为什么是统一收费?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
一、农村管网铺设标准:
农村管网铺设按照《四川省村镇供水条例》、《给水排水管道工程施工及验收规范》等相关国家、行业规范为依据进行规划。
二、自来水安装费用:
由村委会统一登记自愿安装的自来水户数,后向县柠都自来水公司提出用水安装需求,公司与村民委员会、村民代表以“一事三议”的方式确定自来水安装采取统一规划,整村推进,村民自愿的原则。
然后县柠都自来水有限责任公司与村民委员会、村民代表按需用水户居住地共同规划勘察,以实际工程量按照《2020年四川省建设工程工程量清单计价定额》、现行市场材料价格据实测算,由需用水户共同承担,经测算,该村自来水安装工程费为5700元/户,测算价格已在村委公示栏公示,为保障安装后用户能立即使用自来水,避免欠费,故首次新安装用户预存水费300元,全额存入用户个人账户,用于水费支出。
三、关于物价局是否核定价格:
因自来水安装属于市场行为,县物价局不对自来水安装费用进行核定。如您仍有疑问,请致电安岳县柠都自来水有限责任公司(电话:028-26013604)(维护:028-24522983、上户安装:028-26013004、施工:028-26013052),工作人员将悉心为您解答;感谢您的留言,欢迎您对我们的工作提出宝贵意见和建议。
资阳市安岳县来凤乡人民政府
2023年8月30日
铺设标准有,谁监管?共同勘察的图纸请提供?经测算是那个部门核算的还是施工单位核算的,还是自来水公司核算的,请把核算清单公式?前期主管安装完成,后期增加的安装费用是否返还前期交费居民?同样乐至县安装自来水费用为什么比安岳的低很多,民生工程不是来敛财的工程,请资阳市委核查相关费用问题及给出合理的方案?