你好,想咨询一下。我老公是东部新区福田金家坝的。我是外地的,但是我们结婚已经满三年了!孩子都读幼儿园了。他们拆迁了,但是土地还没有征用完!目前暂时没有房产证,以前老房产证是我老公爷爷的名字,(爷爷前年两年去世了,但是是拆迁之后)我们就普通老百姓,很多东西都不懂!请问这样特殊情况到底该怎么弄!难道正常婚迁都不行了吗!而且以前说扯了结婚证三年就能迁!该等的都等了!叫准备的资料都准备了,从5月份到现在跑了两次了,结果说我是外地的迁不了!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》关于“投靠、收养”规定:与本市人员结婚满3年的,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。 办理夫妻和未成年子女投靠时,房屋由街道、乡、镇政府统一拆迁,处于安置过渡期且在本市无合法稳定住所的,可提供拆迁安置协议,夫妻双方本市无房佐证材料申请,落户公共集体户。 据了解,因您丈夫爷爷原房屋已拆迁,已拿到安置房,可申请将户口迁入安置房所在地。不能迁入已拆迁住房及集体户。
以上情况已于2023年8月29日14时29分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年8月30日