我家位于郫都区犀浦镇万福路606号的西岸翠景小区3栋高楼层,车位位于本栋楼下栋负二层。
我们家购买的新能源汽车准备安装充电桩,安装充电桩需先安装电表。
我要求将电表安装在车位就近低楼层的配电箱内,物业只允许安装在高楼层自己居民用户电表附近,不允许安装在低楼层,理由是物业的规定。
基于此有如下问题:
1. 据了解,高层配电箱一般在高层4-5楼或负楼层的电表井或走廊位置。但物业却强制要求住户所在的楼层拉线下地下停车场,是否存在资源浪费,欺压业主,变相引导业主使用第三方充电公司充电桩的嫌疑?
2. 如果每户业主从自己所在的楼层拉电缆下到地下停车场,是否存在安全隐患。如果其中一条线不幸出事后,会成为联通整栋楼的引线。如果电线老化发热发生火灾由谁负责?这么长的线将来如何检修和确保安全呢。
3. 如果物业强制要求从所在楼层拉线安装充电桩,我是否可以退掉车位,因为我当初买车位的主要目的是安装充电桩,未明确告知必须从所在楼层拉线。
根据《成都市电动汽车充电设施建设技术规定(2022版)》4.1.3条款,充电设施的布置宜接近供电电源。那么反过来的说,电表应接近电桩,而物业的规定恰好与规定相违背。
根据《成都市住房和城乡建设局 成都经济和信息化局 关于进一步明确物业服务企业职责 加快推进既有居民小区电动汽车充电设施建设的通知》(成住建发[2022]132号):全市物业服务行业要切实回应人民群众对美好生活的需求,助力实现既有小区充电设施“安得起、用得上、放心用”;全市物业服务企业按照《成都市电动汽车充电设施建设管理中物业服务职责及负面行为清单》,依法依约积极配合居民个人、供电企业等开展充电设施建设管理活动,不得无故阻挠,不得擅自设置“门槛”。
而现在面临的情况为:物业擅自设置门槛,不让就近安装,导致我“安不起、也用不上,更谈不上放心用”,请相关部门引起重视,积极解决上述问题。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区住房和城乡建设局进行调查处理,现将涉及住建方面的有关情况答情复如下:
经调查,关于您反映西岸翠景安装充电桩物业要求从所在楼层牵线的问题,根据《成都市居民小区电动汽车充电设施建设管理实施细则》相关规定,如业主需要在私家车位增设充电桩,需要由供电局另行牵线,原则上支持业主从居民变压器向电网企业直接报装接电。根据文件要求,物业建议业主通过自家变电箱牵线。如业主需要通过低楼层公共配电箱牵线,建议业主与低层业主沟通协商。如需要通过公区接线,建议业主与物业企业协商用电。郫都区住建局已指导物业企业做好业主沟通解释工作,配合业主的安装个人充电桩。
感谢您对我区工作的关注!