具知情人士透露,隆鑫公园首府三期无竣工备案,物业处在胡乱收费状态,无竣工备案的前提下,业主有权拒绝收房,物业反馈的态度为统一通知业主收房业主未收时,物业费以通知时间计算。故咨询以下两点:1.物业收费是否符合规定。2.竣工备案是否齐全。
您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成职能科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
相关科室正在办理过程中,预计9月1日回复
群众:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成职能科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我局已要求企业加快整改进度,业主可先行验房。关于物业费的问题:根据《四川省物业管理条例》第六十二条:已竣工验收但尚未出售或者未交付给买受人的物业,物业费由建设单位承担。建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业费按照约定承担;已交付业主的物业未达到该物业买卖合同约定的交付条件,整改期间的物业费由建设单位承担。
我局工作人员于2023年9月1日上午与群众联系,告知了情况。