我老公带娃娃去社区服务中心打水痘疫苗第二针,打了后我在疾控中心服务平台看到显示打的又是水痘疫苗第一针,我就喊我老公看了开的疫苗单子,单子就开的是水痘疫苗第一剂136元,我就联系了接种中心,她把系统里改成了第二针,她说的两针是一样的药,作为家长,我心里还是不放心,我就想咨询一下疾控中心官方回复我比较放心,疾控中心电话一直占线打不通,我只好在平台上来问了,希望官方回复我一下水痘疫苗两针的药效和剂量是否一样?都打成了第一剂有没有问题,好让我放心。谢谢
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市卫健局回复如下:您好!2023年8月25日16:10彭州市疾控中心工作人员联系您,详细询问现场相关情况,同时对接种单位工作人员进行调查,通过四川省免疫规划信息管理系统查询孩子水痘疫苗接种情况,现回复如下:1、按照《四川省非免疫规划疫苗接种方案》(2020版),水痘疫苗免疫程序为接种2剂次。12~24月龄接种第1剂,4~6岁接种第2剂。您孩子水痘疫苗第1剂次接种时间为2019年5月10日,2023年8月25日接种水痘疫苗第2剂次,符合水痘疫苗接种程序。2、因接种人员录入水痘疫苗剂次时误将第2剂次录入为第1剂次,后经您反馈后及时在四川省免疫规划信息管理系统进行了剂次修正;3、两次所接种的水痘疫苗剂量均为0.5ml/支,只是生产企业不同,都是预防水痘。4、您对我们调查结果和解释表示知晓,回复满意。
2023年8月28日