购买了宣汉县聚亿御城小区住房,2022年9初已交房,契税也已缴纳,但是房产证一直未办理。开发商告知现在无法办理房产证,但未讲明具体原因.2023年5月份通过12345热线咨询过一次,宣汉县自然资源局恢复的是在建工程抵押和没有已竣工验收的材料.2023年8月初我们自己通过达州市住建局官网住房信息查询察看小区情况,已经没有抵押情况(后附图),通过全国建筑市场监管公共服务平台查询结果,聚亿御城已经完成了竣工验收备案(详附图).2023年8月20日通过12345热线咨询小区产权总证办理情况,宣汉县自然资源局给出的回复和5月份恢复的一样(有抵押每解押和没有竣工验收资料),今天我们再次通过住建局和全国建筑市场监管公共服务平台查询,结果是没有抵押且已经竣工验收备案.
1、出现现在这种矛盾的情况到底是哪出了问题?
2、谁的信息是真实有效的?都是政府部门给的结果,我们老百姓该信谁?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的市民朋友:
您好!关于您在市委书记信箱投诉宣汉县聚亿御城迟迟不能办理产权证的问题,我局已收悉,现将该小区办证情况回复如下。
该小区总共19幢,2023年8月23日已经办理了1-11号楼住房的总证,剩余8幢商业正在办理中。已经办理了总证的楼幢现在可以分户办理不动产权证。
您可以委托开发商统一办理,也可以提供资料自行在政务大厅不动产登记窗口办理。
感谢您对宣汉县自然资源局工作关注和支持!如有疑问请来电咨询5270966.
宣汉县自然资源局
2023年8月31日