161栋维修基金已收缴完成,请问开放商提交了办产权的资料吗
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
市民:
您咨询的问题现答复如下:
根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,房屋开发建设完毕后,开发建设单位应先申请办理建设项目的竣工验收手续(含规划、建设、消防、土地等),并同时缴纳维修资金及相应税费,待通过竣工验收并交纳税费后,开发建设单位可持相关资料向不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,首次登记完成后由业主和开发建设单位共同申请办理不动产权分户登记。
经调查,奥维尔三期第161栋已完成首次登记前的权籍调查工作,下一步开发商可准备资料向不动产登记中心申请办理首次登记。