尊敬的领导:
您好!
我想咨询一下,被分到攀枝花市的紧缺专业选调生,在驻村结束且入职时间不足五年(含试用期)的情况下,是否可以参加考调和遴选至其他党委政府部门或者其他市州?
据我了解,市委组织部对于紧缺专业选调生是没有服务年限的要求的,可以在两年驻村结束之后,自由参加考调、遴选和辞职(非辞退),同时在省委组织部发布的紧缺专业选调生招录公告中也未注明有服务年限和其他限制。
感谢领导的回复!
祝
身体健康,工作顺利!
留言已交办责任单位,尽快为您答复。
网友您好,
留言收悉。回复如下:
一、根据中组部《关于选调生到村任职、按照大学生村官管理有关问题的答复》中“选调生到村任职期限一般为2年,在村任职期间,不得借调或交流到乡镇(街道)及以上机关”的相关要求,选调生在到村任职期间,不能参加考调和遴选至其他党委政府部门或其他市(州)。
二、参加公开遴选(考调)应符合公开遴选(考调)公告要求的学历、专业、年龄、工作经历、最低服务年限等资格条件,详细情况以当年发布的公告为准。
三、《新录用公务员任职定级规定》(中组发〔2019〕10号)第六条明确“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”。《公务员辞去公职规定》(中组发〔2020〕10号)第六条明确“公务员有下列情形之一的,不得批准辞去公职:(一)未满国家规定的最低服务年限”。因此,新录用公务员在机关最低服务年限未满五年的,不得批准辞去公职。政策咨询电话:0812-5178906、0812-5101850。
中共攀枝花市委组织部
2023年8月31日