我在华西妇女儿童医院挂号并在医学遗传科门诊就诊,医生开单预约了羊水穿刺,请问这个羊水穿刺费用属于门诊报销的范围吗?
网友:您好!
来信已收悉,即转区医疗保障局进行办理,现回复如下:
经核实,您在医院进行的羊膜腔穿刺术等诊疗项目在医保目录内为丙类项目,根据《成都市建立健全职工基本医疗保险门诊共济保障机制实施细则的通知》(成办规〔2022〕4号)等规定,城职参保人员在定点医疗机构、符合条件的定点零售药店发生的政策范围内普通门诊费用、购药费用按规定纳入职工医保统筹基金支付范围。但目录内的丙类项目不属于政策范围内费用,故不可进行报销(含门诊、住院等)。
区医保局工作人员已于2023年8月25日16时40分与您电话联系,并告知您相关医保政策,感谢您对医保工作的关注与支持。如有其他疑问,欢迎电话咨询:028-83968983。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。