8月23日早晨,在滴滴平台打车,从简阳到天府机场,到目的地后说只有手撕票,没有机打票,手撕票单位不报销,按照以前惯例可以在滴滴上申请电子发票,这个订单看不到申请入口,咨询了客服说找司机要发票,司机只能给手撕的,这不是一群人踢皮球说废话吗,车牌川AD006E,希望当地政府真正执政为民,不是一句话简阳没有就敷衍了事,其他城市一个小县城都比简阳正规!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
简阳市交通运输局关于问政四川的意见回复
问政网友:
您好,感谢您的来电。您反映“简阳出租车没发票”的问题,我局高度重视,立即组织简阳市交通运输综合行政执法大队办理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,1、按照《成都市客运出租汽车管理条例》第三十一条第二项规定,要求经营者提供税务机关规定的发票,我市出租汽车使用的定额发票均是在税务机关领取的正规发票;2、通过滴滴平台打出租车,发票只能由司机出具,不能从平台申请电子发票。
再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输综合行政执法大队028-27218633进行咨询。
简阳市交通运输局
2023年8月23日