九号公馆至攀枝花南站,公路两边无厕所和垃圾箱。
以交办相关责任部门协调处理。
网友:
您好,我局收到您的建议后,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下: 一是关于上城附近无公共厕所,给居民造成不便的问题。经现场核实,该路段周边有公共厕所,且商户、影院内部也修建了厕所,能够满足周边市民需求,故暂不考虑在此处修建公共厕所;我局计划在该路段再增设公厕指示牌,提高公共厕所的辨识度。二是关于九号公馆至攀枝花南站沿线无果皮箱,导致居民随意堆放生活垃圾,影响市容的问题。因该路段新建成不久,尚未规划设置果皮箱。三是关于蚊虫问题,因目前攀枝花市已进入汛期防控阶段,我局根据汛期防控工作相关要求,开启闸坝采取空坝度汛的方式,最大程度保证下游人民群众生命财产安全,因此水位降低,河道因湿热滋生蚊虫,对此我局已安排公司对河道两岸开展了蚊虫消杀工作,同时,我局正在研究设置灭蚊灯物理消杀方式是否可行。 下一步,我局将会同属地政府选择合适的位置,增设果皮箱,同时加强河道保洁和蚊虫防治力度,为市民出行提供便利,为市民休闲提供良好环境。经与您沟通,您对解决方案表示认同满意。
攀枝花市仁和区综合行政执法局
2023年8月24日