眉山天府新区,因为娃儿大了,在县城买了房子,方便小孩读书,经常用到户口薄,现在需要分户,分户后户籍地需要迁出吗?
网友您好,您的留言已收悉。经核实回复如下:按照省厅川公发(2018)113号《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》中农村户籍居民因儿女成年、结婚、夫妻离婚、与父母兄弟姐妹分家等,符合公安部门“一房一户”户籍登记政策和相关部门政策规定的,可向公安部门申请分户。8月23日,我局工作人员通过电话向您告知了相关政策,如仍有疑问请咨询新区户籍窗口工作人员(36333111)。感谢您对我们工作的理解与支持。