7月19日,成都市人民政府在官网发布了公布成都市市级文物保护单位广都城遗址保护范围的通知。
目前政府对这片区域有无规划或者拆迁。
家里老房子已经是上个世纪的房子了(木头、黄泥巴房),随时存在安全风险。
如果政府没规划或者拆迁,是否可以申请原地重建新房。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的是广都遗址规划的问题。针对您反映的情况,华阳街道工作人员庚即查阅了相关规划,您房屋所在地规划为文化古迹用地,属于成都市公布的广都城遗址保护范围。根据《成都市文物保护管理条例》,未经依法批准,不得在文物保护单位的保护范围或者建设控制地带内修建建筑物、构筑物。确需在文物保护单位的保护范围或者建设控制地带内开展的建设项目,应当按照法定程序报经有关文物主管部门同意。由此给您带来的不便,敬请谅解。
以上情况于2023年8月24日与您联系。