是不是必须要先买房才能拿到人头费用,拿到以后,就不可以在老房子住了吗?如果说买的是新房,还没有拿到房,那么老家的房子又不能住。还要断水断电,那这样对于老百姓来说太头疼
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查核实,现将调查情况回复如下:
因您未阐明您所在村组,无法准确核实您户的信息,现向您阐述工作流程。在签订房屋拆迁协议后我镇形成资金请示报县政府审批,县领导批示后由县财政划拨资金到孝姑镇政府,待资金到位后发放给被拆迁户,同时被拆迁户做好搬家、房屋腾空和断电工作。待完成上述工作后,须持有户口本原件、不动产权证书原件或者与开发商签订的商品房买卖合同(需具备商品房买卖合同备案表)及发票等原件资料前往孝姑镇政府项目办办理住房货币化结算。待相关资料经县征拆办审核后由我镇形成资金报告请示报县政府审批,县领导批示后由县财政划拨资金到孝姑镇政府,我镇及时发放给农户。另外,您所反映的“如果说买的是新房,还没有拿到房,那么老家的房子又不能住”的问题,我们按照《犍为县人民政府办公室关于印发〈犍为新型工业基地孝姑核心区拆迁补偿安置实施方案〉的通知》(犍府办函〔2017〕75号)文件发放了18个月的住房租金补贴和安置过渡费,用于您户解决居住问题。
如您还有其他问题,欢迎您前来孝姑镇项目办具体咨询,届时工作人员将给您做详细解释。
如您还有疑问,欢迎致电我单位咨询:
分管领导:杨文超,联系电话:18784585967;
项目办:侯元元,联系电话:18398626409。
犍为县孝姑镇人民政府
2023年8月22日