领导好,反应两个小区的事情,小区是崇州市德先路555号御澜台
1、小区于22年6月交房,距今已经一年多,小区有业主恶意破坏5g基站线路,导致小区无信号(无法打通110 120 119),小区物业不作为,不解决民生问题。市住建局反馈已经督促物业整改,但截止目前,物业没有给业主任何反馈,不知道住建局是否通知到位?小区物业为何不作为?
2、小区存在违建问题,在所有楼栋的顶楼均搭建“阳光房”,多次在12345、市长热线等平台反馈,从交房至今,崇州市综合执法局和街道办的回复,永远都是正在调查处理中。希望有执法部门进行执法,拆除私自违建
网友您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
(一)小区5G基站线路被破坏问题
经查,御澜台小区交房后,小区物业积极协调电信、移动、联通等运营单位在小区进行基站建设,但由于少数顶楼住户以有辐射危害身体等理由,私自剪断基站线路或阻挠运行商施工,造成部分设备处于瘫痪状态。目前,经小区物业积极沟通业主、协调运营单位,已对信号覆盖点位进行重新勘测,拟新建基站;运营单位正在进行内部申报审批流程,待通过后即可重新施工。
(二)小区违建问题
经查,御澜台小区确有个别业主存在楼顶搭建“阳光房”的问题,小区物业已按照《住宅室内装饰装修管理办法》《成都市违法建设治理条例》等相关规定,履行其工作职责,并对于拒不整改的业主,将其违建情况上报执法部门和属地街办。
二、处理情况
我局已督促御澜台小区物业积极协调电信、移动、联动等运营商,尽快完成内部审批,启动5G基站建设;同时,要求小区物业加强小区内装修改造活动的巡查,及时劝阻、制止违法建设,严格落实施工材料机具出入制度,配合查处机关的查处工作。