本人于五月底因为工作去青羊区租该公司在优品道曦岸的一间单间住了半个月就因为房东卖房中介员让我搬到时代尊城一个单间,从优品道曦岸签合同,到换房又让我签合同签一年告知的消费者没关系住到什么时候后面不住了走都可以,并都未告知消费者走的时候需要支付高额违约金的霸王条款,以及押一付三才住两个月就需提前一个月支付下三个月租金,一天不交就存在滞留金一天28,三天不交同视为违约的不合理收租条款,加上并且需支付高额的房租的200%倍作为违约金都从未提及,当住下之后我6月16日押一付三给了三个月的房租加上工作原因6月15日本来就准备不住了还有一个月没住完就住了两个月,就打电话告知你不交房租就来收你房间让我强制搬走,本人于8月18日就已经没在该公司单间住了至今还在扣滞纳金,中介员一直不解决问题推卸责任,一方面希望寻回剩余一个月房租,一方面望有关部门对该企业的有关霸王条款以及不合理收费调查以及让该企业进行整改。
2023年8月20日
此致感谢
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
王先生,您好!您所反映的问题,光华街道高度重视, 立即安排东坡社区调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,王先生现在已搬到武侯区双翔社区居住了,并告知没有上述中介公司的联系方式,是通过线上APP租的房子。社区经过网络查找也未找到该公司联系方式。由于您反映的纠纷属于民事合同纠纷,建议您与对方协商解决,社区愿意搭建平台,在双方自愿的情况下到社区进行协调,如协商未果,也可通过司法途径,以提起诉讼的方式来保障您的合法权益。以上情况我们2023年8月22日 14:00电话联系您,您表示知晓。光华街道办事处 2023年8月22日