尊敬的施小林书记:
您好!
我是蜀郡又一城的业主,我们小区业主曾多次投诉保利创智锦城的垃圾中转站和露天废品收购站问题都得不到正面的解决,相关部门也是踢皮球或是社区敷衍了事。真正解决不了这个问题吗?我是蜀郡又一城的业主。
关于垃圾站:保利创智锦城的垃圾中转站是新搭建的不仅有生活垃圾还有附近餐馆的餐厨垃圾(附件所示),几乎全天大门敞开,臭味熏天、蚊虫老鼠泛滥,细菌病毒滋生,我们居民楼距离垃圾站和废品站只有10多米,严重影响我们居民的生活健康。
住房城乡建设部关于发布行业标准《生活垃圾转运站技术规范》编号为CJJ/T47-2016,自2016年12月1日起实施,(网址https://www.mohurd.gov.cn/gongkai/zhengce/zhengcefilelib/201607/20160715_228156.html)
中提到生活垃圾转运站的选址、工艺设备要求、建筑结构、配套、环保等要求,保利创智锦搭建的垃圾转运先的垃圾站显然不符合要求,
在这么明显不符合要求的垃圾转运站,多次反馈都未得到相关部门的重视,反而一而再再而三的安排属地社区人去解决,社区人员在不懂相关规章制度,也没有执法权,只能劝导,但是劝导的效果几乎是收效甚微,为什么这么简单的问题得不到解决呢,是因为没有找对人还是因为某些原因不解决?让我们深深的感受到职能部门的在处理环境问题上的敷衍和不作为!
关于露天废品收购站,在垃圾站门口5米的地方今年年初开始开了一个废品回收站,他们租或买保利创智锦城的一个商铺,然后公然把各种废品、饮料品露天堆放(附件图),和垃圾站遥相呼应,臭味污染都双双加倍!让我们居民一打开窗户,看到的闻到的都是垃圾,严重影响到我们居民的生活和身心健康!!
请问废品站办理了相关资质吗,符合选址、环保、安全、社会影响等要求吗 ?
综上两个问题,请相关部门和领导重视,抽出时间到现场看看了解一下,我们反馈的内容,不要敷衍的下发给社区人员,他们已经明确告知不懂相关规定要求,只能劝导,他们又如何能解决问题?
我们也曾投诉到天府新区是管理局,开始说他们要管,后面致电得到的答复是不归我们管,让我们打12345 。
最后真心希望施小林书记能看到我们这个问题,帮我们解决一下这个反馈了多次的顽疾,我们业主也会坚持反馈,直到有部门管为止,我们期待看到有关部门的行动!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,街道工作人员联合社区物业查看其资质齐全,该站点资质齐全,一是对商家进行了相关法律法规宣讲;二是要求企业负责人切实履行企业主体责任,严格落实“门前五包”制度,规范经营及时清运回收的纸板等废旧物品,并将加大巡查力度;三是要求物业督促垃圾中转站加大清运次数,加强冲洗、消毒等,避免发生因垃圾堆放产生的臭味影响居民生活质量。商家表示立即整改。街道将联合社区加强该区域的巡查,发现问题及时处理。
以上情况于2023年8月22日告知您。