成都市温江区洪江路500号新世纪光华学校高中部以托管名义 收取费用 并将在8月19号下午五点提前开学 在日常取消学生双休并进行有偿补课 请相关部门尽快处理
留言人:
您好!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市教育局、市发改委、市财政局和市人社局联合印发的《关于深化中小学课后服务提高课后服务水平的通知》内容:开展假期托管服务。支持学校、社区、青少年宫、科技馆等参照暑期托管模式探索开展周末、假期托管服务,服务内容以素质拓展为主,不得组织集体补课加重学生学习负担。
区教育局已敦促成都新世纪光华学校严格执行相关政策,若开展周末或假期托管服务,托管收费遵循“家长自愿、公益普惠、不上新课、安全第一”原则。家长可以根据家庭和孩子的实际情况,自愿选择是否参加学校暑假期间的托管服务。
如需了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复
成都市温江区教育局
2023年8月22日