您好,我是省内大学的一名大四学生,目前已经是一名正式党员,毕业需要党组织关系转接。我的户籍所在地是昭化镇城关村,村上党支部同意接收我的关系,但是我们学校在转出我的党组织关系后,中共昭化区委员会的相关负责人没有任何动静,一直显示未审批,请问是什么原因呢,是需要提交材料到区委会吗?如果是,请问需要哪些材料?谢谢
网友:
您好!留言已收悉,经昭化区委组织部调查核实,现将有关情况回复如下:
经核实,您的组织关系于2023年6月25日,由中共成都工业学院经济与管理学院委员会经全国党员管理信息系统转出,有效期为90天。该校在开具《组织关系介绍信》时,错误填写了包括我区昭化镇城关社区委员会和昭化镇城关村党支部在内的两个组织关系接收党组织,接收单位不明,无法审批。同时,您口头向昭化镇城关村党支部副书记报告需转入组织关系事宜,未向镇党委报备。支部副书记也未及时向镇党委报告,并向您告知转入党组织关系前需审核党员档案等相关程序。由此区委组织部在没有收到关于您的转入原因、户籍信息等前提信息下,未对您的组织关系转接信息进行审核。
目前,我部已指导昭化镇党委对您提出的组织关系接收党支部进行修改,后续请及时将党员档案通过机要渠道转至昭化镇党委,在规定时限内完成档案审核和转接审批程序。同时昭化镇党委已对城关村支部副书记进行了批评教育,并举一反三,全面自查,加大组织关系转接程序的培训、宣传力度,持续做好相关工作。
以上回复内容我部工作人员已于2023年8月17日15时41分电话告知于您,如您对上诉回复仍有疑问,请联系区委组织部详询,联系方式:0839-8722573。