尊敬的领导,你好:
原规划都江堰道街子古镇的环山绿道啥时候修?目前青城山镇免费休闲的人形绿道几乎没有,环山路、怀中路都没有人形道,对于散步、骑行的百姓来说很危险,是否能尽快计划或优化道路网,给青城山旅游增加一份亮点。
市民朋友:
您好,关于你反映“环山路、怀中路无人行道”的问题,我局已收悉并高度重视,现将相关情况回复如下:
经调查,X059环山旅游路是我市重要的旅游公路,玉堂街道至青城山镇设有长约10公里的熊猫绿道,且绿道与公路之间设有绿化护栏,居民日常散步、骑行都十分方便、安全。X182怀中路是我市连接崇州市的重要县道,该条公路主要功能是为车辆出行提供畅通直达的交通服务能力,根据公路功能、《公路工程技术标准》等相关行标规章,X182怀中路暂无设置人行道的规划。
以上情况,工作人员于2023年8月18日09时43分通过电话方式与您联系,您表示理解。
都江堰市交通运输局
2023年8月23日