大面街道楠博苑3期房产证好久能办理下来???
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的大面街道“楠博苑”的房屋,未办理分户房产证,未办理分户土地证。
经核实,“楠博苑”项目用地未完善土地报征及供地手续,按照《不动产登记暂行条例》等相关法律、行政法规规定,待该项目用地依法征收为国有,项目土地手续完善后,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,您可与拆迁安置主体(同安街道)备齐不动产权属证书、身份证明材料、拆迁安置协议、契税完税证明等申请资料,共同向区不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
区规划和自然资源局已告知大面街办尽快准备相关资料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年8月21日下午15:00分左右与您沟通,您表示知晓。