尊敬的存好书记,2015年南溪区人民政府颁布购房补助,至今已过8年还未落实,请问这个补助是否有效,还能不能兑现区政府当初的承诺。
钟先生:
您好!您通过问政四川服务平台关于“2015年购房补贴”的来信已收悉,立即组织工作人员调查,现回复如下:
因2015年出台购房补贴政策没有出台相应的实施细则,导致政策一直未落地兑现,今年根据购房补贴政策,我中心草拟了2015年购房补贴政策的实施细则,已按程序进行报批完成后出台了《关于实施2015年促进房地产市场平稳健康发展意见购房补贴政策办理流程的通知》,目前,部门正在对已申请的购房补贴资料进行审核,审核完成后形成资金请示报请上级部门审批,完成审批流程后对接资金管理部门拨款到位后予以发放。
最后,感谢您对我们工作的关心与支持!
宜宾市南溪区住房保障和房地产事务中心
2023年8月18日