书记您好 我是安岳县长大的农村人,毕业后再外地工作,父亲和96岁爷爷在老家。
现在国家的三农政策很好,为老百姓办了很多实事,天然气和自来水安装就是其中之一二。这本来是一项民生工程,但安装费用实在太高,两项加起来差不多要14000元左右。2019年四川省农村居民人均可支配收入为14670元,我们农村地区的老百姓,很多还达不到这个收入水平。就算我们按这个收入水平来计算的话,也就意味着老百姓安装天然气和自来水需要一个居民一年的收入,实在有点让人震惊。据我从省相 关 部门咨询了解到的信息,国家对农村地区安装天然气和自来水有补贴政策,而且其主管道由政 府承担建设费用。而且今年仅天然气的安装费用,比2018年又提高了1000多元,光自来水安装达到近8000多元/户,我也了解了一下国家的政策和全国其他地方的收 费标准,对比起来,这个收费是否规范?是否有不符合 县 委 县 政 府相关规定的地方?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
关于燃气收费问题,经光源燃气公司核实,目前我司依据2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》按照工程量计价,材料单价按同期市场采购价,与用户签订工程合同,工程价款在定额基础上双方协商并以合同约定,按照工程预算价格收费燃气初装费用。其中包含管沟开挖费用、管沟回填费用、pe燃气管费用、安装材料费用、设施设备建设费用等)。详细预算价格,我司工作人员已通过电话告知您;您如需报装天然气,可致电我司24小时服务热线:028-24599868进行报装申请,我司将安排工作人员上门进行勘察、核量、预算等。
关于安装自来水费用问题,经通贤镇人民政府核实,安岳县通贤镇双鹅村7组属农村地区,目前国家对该地区自来水安装无专项资金投入,全由企业投入安装。农村自来水安装,不同于城区,更不同于经济较为发达的区域,城区供水网络配套设施齐全,而农村普遍远离供水主管网络,居住分散,管网布局开挖难度大,方量多、管线长,管材质量要求更高,铺设供水管网耗材及人工投入更多,供水设施后续维护费用更高,其安装成本相对较高。现企业根据《四川省定价目录》、四川省发展改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》等相关规定,依据现行市场材料价格具实测算,实行一定区域内的协商综合定价。双鹅村7组自来水安装及材料费按每户6200元收取,为保障安装后用户能立即使用自来水,新安装用户预存水费100元,全额存入用户个人帐户,用于水费支出,之后用户按月用水量自行决定预存额度。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县光源天然气有限公司
资阳市安岳县通贤镇人民政府
2023年8月23日