家住万安镇双泉村6组,原来说拆迁一直没有动近,房屋漏水问题严重,家里人员也较多房子住不下了,能申请房屋从建吗?之前咨询过村上说的不建议修因为要占了这儿都过了好几年又没有占。怎么解决啊。急需解决办法。房屋从建流程是什么呀。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,首先,很感谢您对双泉村新农村建设的关注,万安街道党委政府以及双泉村两委班子也一直在积极推动新农村的建设。
经过前期不断努力,双泉村目前已经与意向投资单位签订了战略合作协议,现该单位正在召开内部董事会商量双泉村的土地整理项目相关事宜!鉴于以上情况,建议来话人对目前房屋漏雨的部分可进行简单维护(不改变房屋结构,不增加房屋面积,不进行彩钢搭建)。
1、房屋漏水不能拆房重建,可局部修补解决。
2、若需原拆原建首先需由街道办核实原房屋地址是否属于规划区域外,有无项目征占用情;其次,需网友自行找名录库内的第三方房屋安全鉴定机构对房屋进行安全鉴定,鉴定结果为D级危房。符合以上要求可申请原拆原建。
3、原拆原建所需资料:房屋鉴定报告、建房申请书、房屋产权证和土地使用权证、户口本原件、施工设计图、施工方资质证明等。
以上情况已于2023年8月18日告知您。