1.就目前了解的情况看,泸州2009年实施新农保,所以1965年及以后出生的参保居民足够15年缴纳年限,应逐年缴费。
2.但当时政策宣传不到位,我们村很多村民都不知道要参保,所以没有在2009年参保(可以查询当年参保率),2015年我知道政策后给父母买上(当时说的可以补缴,我们存了5年补缴的钱在卡里面确一直没有扣,后面才得知1965年及之后的不能补缴,要一直缴费够15年才行),父亲1965年生,按照目前政策要65岁才能退休。
3.身边有亲戚1963年生,在我父亲提醒后购买了新农保(比我父亲还晚买),但因其年龄原因,即便不是2009年开始参保的,仍然可以补缴,现已退休领取社保。
4.目前政策存在双标情况,若要以2009年为标准,那都应统一;若非2009年参保的1965年前的都能补缴,那1965年后的也都能补缴。目前是1965年前的因不足15年,所以在任何时候买都可以补缴。1965年的刚好15年,即使比1963年的买的更早也无法补缴。
5.建议对新农保参保情况进行大起底,尤其是因政策宣讲不到位,购买不及时,时间前后有争议的历史遗留问题尽早研究、做好政策宣传、人性化处理。
周女士:
你好!你通过网络问政咨询“新农保补缴”问题已收悉,根据有关政策现回复如下:
根据《四川省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发〔2014〕23号)第七条之规定:新农保或城居保制度实施时,距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。
8月15日与你电话联系沟通,你父亲出生于1965年,已在泸县参加城乡居民养老保险并缴费8年。泸县实施城乡居民养老保险统筹制度是2009年(城镇户口为2011年),当年你父亲年龄(44岁)距离规定领取年龄(60岁)超过15年,按现行政策,你父亲应按年缴费,累计缴费不少于15年。省上如有新的城乡居民养老保险补缴政策,我们将及时宣传落实到位,你表示已知晓。
感谢你的问政咨询和建议,祝你生活愉快!
承办股室:泸县人力资源和社会保障服务中心城居股
联系电话:8191101
泸县人力资源和社会保障局
2023年8月18日