离职后断缴,如何补缴,断缴几个月内可以补缴
网友:您好!
来信已收悉,即转区医疗保障局进行办理,现回复如下:
经调查,您于2023年6月从单位离职,现申请以灵活就业人员身份补缴2023年6月的成都市城镇职工基本医疗保险,您可在“四川医保公共服务平台”微信小程序中“职工基本医疗保险参保登记(限灵活就业人员)”模块线上办理参保登记,参保后可通过“成都税务”微信公众号缴费。根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》(成都市人民政府令第l54号)第十八条(欠费处理)参保单位和个人未按照本办法的规定,连续不间断足额缴纳基本医疗保险费发生欠费时,按下列规定处理:(四)个体参保人员欠费4个月以上的视为中断,欠费期间的保费不能补缴。重新参保后,缴费年限可累计计算。请您在中断4个月之内进行补缴。
成都市新都区医保局于2023年8月15日16点25分电话联系您,向您详细解释了以上情况。如有疑问欢迎电话咨询:028-83972834。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。