我是天府新区籍田镇地平村一组村民,我们土地征用三年以上,征用时村里领导诱导村民以承包方式以租带征,现在社保和征收款下来却被通知和没被征收的人一起抽签买社保,我们每次投诉都给我们回复国家政策是人地对应,为什么不按政策来。他们有没有培训就上岗,为什么对政策一无所知,还是知法犯法。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成籍田街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,土地补偿的分配由集体经济组织按规定确定。街道依据《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函(2019)69号)文办理地平1组涉及失地农民参保事宜,确定参保名额。具体参保名单需由集体经济组织依规定自行讨论决定。
以上情况已于2023年8月16日与您联系。