金牛区花牌坊123号院的三层红砖房被鉴定为D级危房,政府强制让居民搬离,到现在已经快3年时间了。请问政府后续如何安排搬离的群众,一直就这样吗?房子不拆也不告知如何处理?
问政网友:
您好!留言问题收悉。我局立即责成金牛区住建交局进行处理,现将有关情况答复如下:
经查,您询问的花牌坊123号院D级危房实为花牌坊街129号(原南薰巷15号)。该处房屋拟通过纳入拆迁消除安全隐患,属地街道正逐步开展前期摸底工作。我局工作人员已于2023年8月15日10点与您电话联系告知处理情况,您表示满意。
成都市住房和城乡建设局
2023年8月15日
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区西安路街道办事处调查:根据成住建发[2021]16号文《成都市城镇和农村D级危房排查整治专项工作方案》的通知:对于排查发现的D级危房住户,属地政府务必于春节前完成住户搬离工作,督促业主或业主单位停止危房使用,并采取有效封闭措施,设置明显警示标志,禁止随意出入,并根据相关规定发放过渡费。目前街道正在积极对上争取,力争将该片区纳入棚户区改造范围,尽早启动拆迁。
以上情况工作人员已于2023年8月15日10:47与您电话联系,并告知您相关处理情况。您表示知晓,如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区西安路街道办事处城市更新办:87657533进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!