您好,根据国家人事部、国家教育委员会、共青团中央《关于实行全国学联和省、自治区、直辖市学联主席团部分成员驻会制度有关问题的通知》(人薪发[1990]20号)的有关要求,请问应届毕业生担任省学联驻会执行主席,毕业参加工作后,是否能不再实行见习期,参加工作时间可从实际参加工作的时间向前推移一年(即在学联驻会的一年计算工龄)?
网友,您好!
您反映的:“应届毕业生担任省学联驻会执行主席,毕业参加工作后,是否能不再实行见习期,参加工作时间是否可从实际参加工作的时间向前推移一年(即在学联驻会的一年计算工龄)”的情况收悉,我局高度重视,立即交由自流井区人社局办理,现对您反映情况作如下回复:
1.您反映“在学联驻会的一年计算工龄”的问题,经查询网络公开《关于选拔2023—2024学年四川省学生联合会驻会执行主席的通知》等信息,如果您所述情况属实,经本人申请后可按《关于实行全国学联和省、自治区、直辖市学联主席团部分成员驻会制度有关问题的通知》(人薪发〔1990〕20号)予以认定工龄。
2.您反映的“是否能不再实行见习期”的问题,根据《事业单位人事管理条例》第十三条规定“初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月”来执行。
感谢您的留言!
自贡市人力资源和社会保障局
2023年8月17日