尊敬的政府领导们好,今天留言是想求组一件事,前面都留言了的,我也看见别人发的留言,关于5月3号晚在龙泉驿区吾悦广场卖字画活动,那晚大型活动围观的人很多,具体详细的前面都说了怎么被诱导买了字号字画,当时用微信扫对方二维码收款付了1999元,经过你们调解对方退了1500给我,还剩余499你们部门来电给我说的,等对方二维码收款限制恢复后就退还剩余的给我,对方也这样给我微信聊天承诺,有聊天截图,对方二维码收款限制是8月2好恢复的,我联系对方退款就联系不上了,12345回复也联系对方但不接电话,叫我去人民法院,人民法院要求对到身份证号码姓名公司,这些我都无法提供,因为当晚只用的二维码付款给对方,吾悦广场有给他们场地,他们有对方公司的信息,我一个老百姓只能求助政府平台,希望能帮我解决,也以我的例子为戒让更多的老百姓不在受骗,感谢政府,感谢党!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
市场监督管理局工作人员经过了解,商家前期已为您退费1500元,您现在要求商家在退您499元,工作人员多次联系商家,其均不接听电话,因现无法联系上商家为您退费。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条,该事项终止调解;您如不认可或要继续维权,依据《消费者权益保护法》第三十九条规定,建议您向人民法院提起诉讼。
以上情况,工作人员于2023年8月15日9时33分与您联系,您表示知晓。
首先也感谢政府前期的介入让商家退还了1500给我,剩余的你们无法解决让老百姓自己去起诉,只有对方的二维码付款和2个电话号码,法院要求有身份证信息,这些我无法提供,老百姓就想问问吾悦广场那么大一个平台,商场借的平台给商家,那么大的活动难道不报备吗?活动内容公安不知晓吗?那晚上卖了20多幅画一幅1999,就没有一个部门去管理核实,任由商家胡乱吹捧,老百姓都是普通人家,一时糊涂扫码付款,后续就只能自认倒霉了,所以才会有商家的肆无忌惮到处去卖骗人