新都龙桥朗诗耀龙湾以前叫水岸雅居烂尾过现在都卖完了也入住了说的是按栋办理大产权,请问多久能下大产权都交房一年多了
网友:您好!
来信已收悉,即转区规划和自然资源局进行办理,现回复如下:
经查,朗诗曜龙湾项目暂未办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(大产权证)。根据相关文件规定,不动产登记系依申请事项,未办理首次登记则不具备办理分户登记(小产权证)的条件(《不动产登记暂行条例实施细则》第二条和第二十四条)。根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》第八条相关规定,申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(大产权证)前,开发建设单位和业主需要交存房屋专项维修资金。现开发企业已将“朗诗曜龙湾”项目办理大产权证的申请资料递交至区不动产登记中心,因部分业主未缴纳个人房屋专项维修资金,不具备缮证条件。待开发企业办理大产权证后,新都区不动产登记中心将积极配合开发企业办理项目分户(小产权证)登记。另,根据开发企业工作人员反馈信息,该项目于2022年8月底交房,开发商与您约定是交房后2年内办理小产权证,现还未到双方约定办证时间。关于不动产权属证书办理问题,如您与开发企业的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,约定办理时限到期后您可通过司法途径维护您的合法权益。新都局也将持续督促开发企业尽快提交办理大产权证申请,切实履行为购房人办理不动产权证的合同义务。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。