政府领导:
您们好!
东城华府B区小区辣尚龙虾烤鱼干锅海鲜烧烤店铺,夜间11-12点钟经营至凌晨,商家夜间将餐桌悉数摆放至店外,食客在深夜就餐时产生严重的噪音扰民问题。
以前城管执法人员到现场协调后能保持短暂的安静的时间,待城管离开后,店铺又恢复到吵闹状态,所以该问题一直未能得到彻底有效的解决。
商家在挣钱的同时完全不考虑楼上居民的感受,家中多以老年人和小孩居多,这部分老年人本来就睡眠浅,不易入睡,学生则是要保证足够的休息时间,第二天上学才能好好学习,至于第二天需要上班的年轻人,同样需要一个好的休息环境。每个家庭都有需要赡养的父母,都有寄全家希望于一身的孩子,基于这点最基本的生活诉求,还请相关职能部门积极作为,还周边居民一个正常的生活环境。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
问政四川网友:
您好!感谢您的留言。您所咨询的问题,射洪坝街道办事处高度重视,当即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场查看,东城华府B区辣尚龙虾烤鱼干锅海鲜烧烤店占道经营产生噪音情况属实。针对该问题,我办根据《成都市市容和环境卫生管理条例》的相关规定对该区域商家进行了释法说理,要求商家不得违规占道经营,并告知商家在经营过程中做好降噪防噪工作,避免噪音扰民。下一步,我办将加大对该区域商家经营秩序的巡查和监管力度,发现类似问题,及时纠正处理。
如有未尽事宜,欢迎拨打电话:028-27321567
简阳市人民政府射洪坝街道办事处
2023年8月11日