今天遇到的烦心事,我的电话卡因为更换手机被判定为高风险用户,根据反电信网络诈骗法规定,需要我在网上或者指定的营业厅去进行二次实名认证,下午的时候我去指定的营业厅(中国移动安岳县北坝营业厅)处理,当时我出具了我的个人身份证和电话卡原卡,也说明了是因为更换手机造成的,可是工作人员却要求我去派出所开一个无犯罪记录证明,不然不能办理,这点我就特别不明白了,根据反电信网络诈骗法要求我进行实名认证,为什么需要我出具无犯罪记录证明,难道这不是侵犯用户的个人隐私吗?对于中国移动这种霸王条款,侵犯个人隐私的行为我坚决抗争到底,希望有关部门能够重视。实名认证和无犯罪记录证明完全是两码事,
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
经核实,网友的电话卡存在异常使用情况,根据《反电信网络诈骗法》第十一条规定,并结合该电话卡风险等级情况,请机主本人尽快通过四川省内指定营业厅(需携带有效身份证原件、手机原卡)重新进行实名核验。若未进行核验或核验未通过,我公司将依法对该电话卡进行功能限制。[特别提醒]:被限制后您仍可在指定营业厅进行实名核验,核验通过后解除限制。此举既是落实法律规定,也是为了维护网友的电话卡安全和个人利益,若对此有疑问,可以点击链接https://dx.10086.cn/M7n1Cw进行咨询。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
中国移动通讯集团四川有限公司资阳安岳分公司
2023年8月17日