尊敬的龙泉驿区领导:您们好,本人为东安街道五星蕊园(青台绿阁)拆迁安置居民,本小区已于17年陆续交房入住,六年过去一直未办理产权,听说大面街道居民在五星蕊园分房的都已经办理产权证,说的东安街道是新成立的要晚点办理产权,关键再晚也点得给个办理产权的时间呢 而不是大面街道的早就产权证到手我们东安街道的就只有干等干着急,本人还有个套一的房屋未分配,回复也是耐心等待,请问2014年拆迁都9年了,套一的房屋也一直未分配,两个娃娃 娃娃大了住哪里 一家四口只能居住在套二的房子里生活,希望领导重视积极回复哈谢谢
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的大面街道蒲青路1845号 “青台绿阁”4栋1单元1202号的房屋,已办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,具备办理分户权属证书的条件。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,您可与拆迁安置主体备齐不动产权属证书、身份证明材料、拆迁安置协议、契税完税证明等申请资料,共同向区不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
截至目前,您所反映的“青台绿阁”4栋1单元1202号的房屋,未查询到分户转移登记信息。区规划和自然资源局已告知并催促大面街道尽快核实申请材料准备和提交情况,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年8月8日上午10:58左右与您沟通,您表示知晓。