我母亲去世,父亲还在,现父母名下一套全款购入的房屋未满2年,过户给我,我名下有一套房。如果釆取一半继承,一半赠予的方式具体要缴哪些费用,赠予那部分要缴的税和公证费到底是房产估计一半的,还是全额的,急,
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
刘女士:
您好!谢谢您的来访!您所反映的问题,简阳市司法局高度重视,立即责成简阳市公证处进行处理,现将有关情况答复如下:
根据您所描述的情况,该房屋一半的继承可到四川省简阳市公证处办理继承公证,公证费的收取按照《四川省发展和改革委员会、四川省司法厅关于调整和规范公证服务收费项目及标准的通知》(川发改价格〔2021〕393号)来执行,公证费具体的计算方法已于2023年8月8日15时5分电话告知您;另一半赠与可不用办理公证,直接到不动产中心办理赠与过户即可,这一半所要缴纳的税款请咨询不动产登记中心或者税务机关。
2023年8月8日15时5分与您联系,您对公证部分的回复表示满意。