领导你好!我是一名建筑从业人员,六月初辞职到新公司上班,社保关系及相关证书均已转到新公司,但"四川省政府采购一体化平台"上的申请一直无法解绑,导致新公司无法使用。原公司解释,现正值建筑安全B证旧证换新证时期,需原公司所有人全部更换新证后,我的证书解绑申请才能通过。原公司人员繁多换证缓慢,至今快两月未换完且无具体解决时间。
原则上,辞职后工作关系结束和原公司无任何关系,为什么要因原公司人员原因导致我无法从"四川省政府采购一体化平台"解绑,也间接影响我现公司工资待遇,请领导提出解决方案。
以上问题通过平台咨询到住建厅,回复解释该网站平台由财政厅管理,希望能采取解决方案,个人认为从原公司离职属于单体行为,与前同事全部绑定在一起的原则不合理,希望制定该规则的领导从证书拥有者实际使用出发,在不损害别人利益基础上,审核证书的解绑更简洁,方便合理。
本人因这一不合理规定无法解绑已经耽误一个多月,在新公司无法正常使用,忘尽快解决,希望电话回复。谢谢
网友:
您好!您通过问政四川平台咨询供应商不配合解绑离职人员证书的问题留言已收悉。现回复如下:
关于供应商不配合、拒不删除离职人员证书的问题请查阅四川政府采购网通知:政府采购工程供应商库供应商信息审核常见问题第五条。
感谢您对财政工作的关心和支持!
四川省财政厅
2023年8月7日
回复周期一周,不正面回复,说了问题很着急也只是条例回复,跟没解决一样,希望能提供具体方案,认识到绑架政策的严重不合理性,制定政策的人没有损害到自己利益就不管不问吗?这个平台有什么用?凑数吗?