我是麓城山悦的一名业主,今天偶然发现小区有个叫栖牛民宿的在我们小区开展了民宿运营,并且其他业主并不知情以及同意,并且未有住改非备案,严重破坏了我们小区的房屋属性、小区安全性以及其他业主的权益,希望有关部门能介入调查,及时通知整改。
问政网友:
您好!您反映的“乐山市麓城山悦住房私自经营民宿”问题,我镇已收悉,现将有关情况回复如下。
经核查,目前麓城山悦住个别业主存在“住房私自经营民宿”行为,将自有住房对外开展了民宿运营。根据《中华人民共和国民法典》第279条规定:业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。(利害关系业主享有一票否决权)因此,业主尽管拥有房屋所有权,也不能擅自将其住宅对外开展民宿运营。麓城山悦在建设初期已明确小区性质为纯住宅,且商住分离,任何个人不得以房屋闲置为由,私自将自有住房对外开展民宿运营,个别业主这个行为已损害其他业主合法权益。物业已咨询相关部门,部门回复只有对酒店、星级民宿有管理规定,暂时没有针对私自经营民宿房的相关管理规定,物业以存在安全隐患约谈民宿房业主要求积极整改。
下一步,政府和村上将会同相关部门督促要求物业履行好安全主体责任,物业要对所有外来人员加强管理并做好外来人员登记,做好日常巡查和宣传,有情况及时报相关部门依法处置。
棉竹镇人民政府
2023年8月15日