天府半岛片区没有修建固定农贸市场,现有临时市场位于一二期和三期之间的工地坝子,管理混乱,卫生条件差,该片区居住人口已经几万人,没有一处正规的农贸市场。老百姓的日常生活极其不便,建议政府相关部门尽快急民众之所急完善农贸市场配套。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该片区暂无农贸市场规划方案向公园城市局报审。经查询,该块土地已出让,规划用地性质为住宅用地。且周边土地均已出让,暂无法规划独立占地的菜市场。恒大天府半岛小区位于华阳街道广福社区,小区用地性质为住宅用地,占地面积较大,距小区东侧200米规划有商业综合体,该商业综合体(红星美凯龙生活馆)已建设完成,综合体内有盒马鲜生等超市,提供买菜服务。目前,超市已开馆运营。
以上情况已于2023年8月8日告知您。