我是今年来到射洪市东岳镇工作的一名外地人,在往返市区和乡镇的过程中,发现无论是出租车还是网约车都存在上车后司机加价的行为,同时去往乡镇的出租车还有不打表的行为,闻讯司机他们会说打表存在范围性,有文件支持,今天晚上被漫天要价了一次,从射洪市区到东岳镇,仅仅17公里要价65元,这样的定价是否合理?司机所说的打表存在范围区域是否有相关文件支持?射洪市对于网约车上车后加价的行为是否有了解,这样是否合理?
我的家乡绵竹市虽然不像射洪市一样是百强县,至少在网约车和出租车上是合法合规,不存在漫天要价的行为,从市区到我家所在的乡村30多公里打车也要不到65元的高价吧。如果射洪市支持上述的情况,请列出相关文件,以便我们外地人及时了解,谢谢。
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!
您通过问政四川反映的事项已收悉,现将有关情况答复如下:
1.巡游出租车。根据国家、省、市对出租车运价管理的相关规定,市交运局于2020年12月17日发布了《关于市城区巡游出租车运价动态调整的公告》并于2021年1月1日起实施,公告中对市城区巡游出租车计程计价标准及打表区域进行了明确。2023年8月4日,市交运局再次发布《关于调整市城区巡游出租汽车计程计价范围的通告》并于8月5日起执行,通告中将市经开区部分区域纳入市城区巡游出租车打表计价区域范围。按照交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》,巡游出租车经营者在市城区范围内应严格按规定使用计程计价设备,执行收费标准。对巡游出租车经营者不打表计价、擅自加价的违规行为,市民朋友可拨打12328交通运输服务监督电话投诉举报,由市交通运输综合行政执法大队调查处理。市民朋友乘坐巡游出租车从市城区到各乡镇或超出市城区打表计价区域范围的,应与巡游出租车经营人当面协商确定车费。2.网络预约出租汽车。网络预约出租汽车是指以互联网技术为依托构建服务平台,整合供需信息,向乘客提供非巡游的预约出租汽车运输服务。乘客应当按照网约平台确定的运价向网约平台付费。对发生网约车驾驶员途中甩客或者故意绕道行驶、擅自加价违规收费的行为,市民朋友可拨打12328交通运输服务监督电话投诉举报,由市交通运输综合行政执法大队调查处理。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)