尊敬的冕宁县领导:最近了解到新农合有二次报销,去年我的父亲冕宁住院自费了8000多元,咨询相关部门领导,是否有二次报销政策,由于我们是来自偏远的健美乡村,家里经济收入有限,如果有这政策,报销条件是什么,在哪里可以报销?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的先生:
您好!
您向凉山州12345州长电话反映的《凉山州12345州长公开电话》(20230840124)问题已转我局,局领导高度重视,并立即安排工作人员与其联系。现根据相关政策规定就你咨询新农合二次报销问题回复如下:
经我局工作人员与其电话联系后得知咨询人,家住健美乡华坪村,其父亲为普通居民。关于新农合二次报销问题,在现行城乡居民医保政策中没有二次报销。针对困难人群和大病患者,根据《凉山州人民政府办公室关于印发凉山州健全重特大疾病医疗保险和救助制度实施细则的通知》(凉府办规〔2022〕2 号)规定享受医疗救助政策,医疗救助对象具体包括特困人员、孤儿、低保对象、低保边缘家庭成员和因病致贫重病患者,以及由乡村振兴部门认定的防止返贫监测对象等6类人员。因现行政策没有二次报销,并且其父亲为普通居民,不属于医疗救助政策规定中的6类对象,按医疗救助政策规定,不符能享受医疗救助政策。
若你还需咨询医保其他问题,请拨打我局电话,联系电话:0834-6728700、0834-6729152。我们将耐心细致的为你解答。
感谢你对政府工作的关心和支持!
冕宁县医疗保障局
2023年8月7日