成都智源易行科技有限公司 易行通APP欺诈客户
要求其返还ETC卡预充的300元,并免费注销ETC卡。
本人于2023年7月30日在杭长高速高速长沙星沙县三一大道出口处 摆设免费办理ETC摊位,我刚好需要,便咨询并在销售的电话指引下拿着我的手机帮我完成操作。并引导我读了一段话。
(此段话内容大意为
〝我已知晓收费规则,并同意”),现在以这段话为理由,拒绝我的退费注销申请、办理前我有询问资费,说是预充值300,可用于高速费
支付,高速费95折。
我还没用 打开app马上发现:
1、业务员引导的300元预付款变成了押金!
2.300块必须在微信没钱的情况下才能使用,并随后需要补交,也就是要永远保证预充账户有300块!
3.所谓的60个月后退回300元预充费并免费注销ETC,有隐形规定,意思是300元无法退回,并无法免费注销。和办理时候说的预存款完全不一样,属于欺瞒诱导办理!
以上3点在办理前均为告知或隐瞒宣传。
我现在希望这家公司能退回我的资金并为我免费注销掉ETC,
目前通过95022联系对方沟通过,以有录音为理由拒绝免费销卡和退还300元押金!
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
根据厅《关于印发四川省高速公路联网收费系统和ETC服务优化升级实施方案的通知》(川交函[2022]21号)相关精神,您反映的投诉事项,部门积极联系公司与您进行协调处理,如未达成一致,建议您直接向国家交通运输部门反馈,运输部ETC投诉电话为:95022。
以上情况已于2023年8月4日14时36分,与您联系告知。