我的名字是谐音词,影响了我的日常生活,我想咨询一下改名字需要准备哪些材料
网民朋友:
您好!您反映“咨询更改名字”的留言已收悉。我局立即指令治安大队调查核实,现将调查情况回复如下:
按照《泸州市公安局户籍业务规范》第二章第九条公民变更姓名的规定,公民申请办理姓名变更登记,不得违背公序良俗,不得损害社会公共利益,理由正当,可以受理。
我局治安大队民警已于2023年8月31日电话告知您,申请变更姓名需提供的资料:本人书面申请、《居民户口簿》、《居民身份证》。如需办理请具备以上资料到户籍地派出所办理。
叙永县公安局
2023年8月1日