请问领导,为什么2022年灵活就业人员社保,上半年是是700多,后面基数调整之后也补交到814.2,下半年也交的814.2,为什么现在2022年下半年的几个月需要在每个月补交35元呢?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
经查,您是以灵活就业人员身份参保企业职工养老保险,选择缴费档次为60%。根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 国家税务总局四川省税务局关于公布2023年度全省养老保险缴费基数上下限具体标准的通知》(川人社办发〔2023〕62号)等规定,2022年度、2023年度全省职工基本养老保险60%缴费档次月缴费基数分别为4071元、4246元,月缴费金额分别为814.20元、849.20元,月增加35元。根据《人力资源和社会保障部办公厅 国家税务总局办公厅关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》(人社厅发〔2022〕16号)规定,您可以在2023度按当年度缴费基数补缴2022年度企业职工养老保险。
如您仍有疑问,请致电:028-24521648,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
国家税务总局安岳县税务局
2023年8月1日