御景湾从去年9月停工至今一有一年,一共4栋。从 6 月复工到现在就 3 栋 4 栋表演式的有几个人以外,1 栋 2 栋至今未复工,交房无望,购房者的权益无法保障,监管资金被挪用。我们请求镇府在合同到期后为我们停息停贷,保障我们购房者利益。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年7月31日在问政四川平台反映的问题已收悉。经我局调查,现将情况回复如下: 自2023年5月20日复工以来,1-2号楼完成防水约2000㎡后再次停工,3-4号楼正在施工中。为确保大运会的顺利进行,2023年7月22日,中国铁路成都局公司对圣桦项目发出停工通知,停工时间为2023年7月28日-2023年8月10日。为加快圣桦楼盘复工复产,区主要领导及分管领导分别于2023年7月14日、7月17日、7月21日专题研究圣桦御景湾项目的复工复产情况,约谈1-2号楼施工单位,成立圣桦御景湾楼盘保交楼工作专班。我局一直关注项目施工情况、施工进度,督促企业保质保量进行施工。 如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市市中区住房和城乡建设局,咨询电话:0832—2047562。 感谢您对内江市市中区住房和城乡建设局工作的关心和支持!祝您生活愉快!
关于项目监管资金被挪用问题,现将情况回复如下:您来电反映城南新区圣桦御锦湾的房屋,经您了解到该项目监管资金被挪用,诉求请相关部门核实。我中心严格参照上级主管部门关于预售监管资金提取文件有关规定流程办理,与各监管银行一直严格按照《内江市商品房预售资金监管协议》约定,切实履行了商品房预售资金监管职责。经我中心多次调查核实,该公司预售资金的相应款项均及时存入了相应监管账户,同时该公司每次提取预售监管资金所需资料,我中心均严格按规定进行审核,所有款项均用于工程建设上。办理结果我单位已于 2023年7月31日电话告知您,如果您有新的意见和建议可进一步向内江市市中区住房保障和房地产服务中心反映,联系电话0832-2034551。
感谢您对房地产市场工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市市中区住房保障和房地产服务中心
内江市市中区住房和城乡建设局
2023年8月4日
尊敬的网友:
您好!您于2023年8月10日在“问政四川”平台反映的问题已收悉。经内江市市中区住房保障和房地产服务中心调查,现将情况回复如下:
诉求:关于圣桦御锦湾项目监管资金使用的问题
我中心严格参照上级主管部门关于预售监管资金提取文件有关规定流程办理,与各监管银行一直严格按照《内江市商品房预售资金监管协议》约定,切实履行了商品房预售资金监管职责。经我中心与银行共同核查,该公司预售资金的相应款项均及时存入了相应监管账户,同时该公司每次提取预售监管资金所需资料,我中心均严格按规定进行审核,所有款项均用于工程建设上。
办理结果我中心已于2023年8月17日电话告知您,如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市市中区住房保障和房地产服务中心。联系电话:0832-2034551。
感谢您对内江市市中区住房保障和房地产服务中心工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市市中区住房保障和房地产服务中心
2023年8月21日