独生子女证丢失 ,能补办吗?在哪里补办,还有就是我出生地在旺苍,转户口到广元利州区雪峰寺社区,不知道在哪里补办
尊敬的蒲女士:
您好!留言收悉。经旺苍县卫生健康局调查核实:办理过《独生子女父母光荣证》的公民因证件遗失、损毁等原因,需要补办《独生子女父母光荣证》的,可向原办理机构提出补办申请,原办理机构已经不存在的,可向户籍所在的乡(镇)人民政府便民服务中心 (社会事务卫生计生) 窗口提出补办申请,可以帮办代办。
申报材料:带上曾经办理《独生子女父母光荣证》、享受有关奖励优待等相关证明材料(有工作单位的要出具工资表中有发放独生子女父母奖励金的复印件,复印件上签写与原件相符并盖上单位公章)及1寸免冠照片一张到原办理机构或户籍所在地的乡镇人民政府便民服务中心 (社会事务卫生计生) 窗口补办《独生子女父母光荣证》。我局工作人员于2023年7月31日10时20分电话告知于您,您表示满意和理解。若有其他什么疑问请致电旺苍县卫生健康局详询,联系方式0839-4222386。感谢您的留言。
旺苍县卫生健康局
2023.7.31