茫溪河前段时间大量死鱼具体是什么原因,大鱼、小鱼、全都死光了,浮在水面。请问相关政府部门有官方作出解释吗?居然可以解释为天气高温,缺氧导致,简直就是闹剧。
希望政府部门严厉打击违法排污行为,对涉及河流保护的违法行为进行严厉处罚。
乐山市井研生态环境局
关于网友在问政四川留言的回复
网友,你好!
你反映的的问题我单位已收悉,现将相关情况回复如下:
7月12日-13日,我县境内出现强降雨。根据防汛需要和防汛工程建设需要,经专题研究后,我县于7月13日13时至18时对茫溪河流域的蚕宝滩等4座水坝开闸泄水。7月13日15时许,茫溪河下游千佛、三江等镇相继出现鱼类死亡现象。现场检查,发现茫溪河段的确出现鱼浮头及死鱼的现象。我局立即对茫溪河沿岸工业企业进行全面排查。经排查,茫溪河沿岸工业企业污染治理设施运行正常,未发现偷排、漏排、超标排放等环境违法行为。经现场组织县农业局、县水务局水产专家分析导致鱼出现浮头死亡的原因:茫溪河沿线水坝均超汛限水位运行,为确保汛期安全,对茫溪河下游蚕宝滩、千佛水坝、长滩子水坝、牛头摊水坝进行联动泄洪,在泄洪放水过程中水体快速流动,将茫溪河底沉积多年的积淤卷起冲向下游,搅动底泥,导致下游水体缺氧,鱼类缺氧死亡。您反映的“茫溪河前段时间大量死鱼”情况基本属实。
下一步,我局将夯实行业主管部门及属地政府环境网格化监管,全力做好沿岸工业企业的监督检查,依法打击环境违法行为,加快推进茫溪河综合治理,维护好茫溪河的水环境。
联系单位:乐山市井研生态环境局
联系人:刘文清
联系电话:0833-3736457
感谢您的留言。
乐山市井研生态环境局
2023年8月7日