你好,我家孩子马上9岁了,现在身高才120,全班最矮,我想问问打生长激素农村医疗能报销吗?
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
一、政策依据:根据巴医保规〔2022〕1号巴中市医疗保障局关于印发《巴中市医疗保险门诊慢特病管理办法》的通知和巴府办发〔2021}17号巴中市人民政府办公室关于印发巴中市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知 第二十条 参保城乡居民患病后需长期依靠门诊药物治疗的慢性疾病纳入门诊特殊疾病管理。门诊特殊疾病按病种分为一类门诊特殊疾病和二类门诊特殊疾病。一类门诊特殊疾病医疗费用分病种实行年度限额结算,二类门诊特殊疾病医疗费用按比例报销。来信人咨询的病种是原发性生长激素缺乏症属于二类特殊门诊,门诊治疗二类门诊特殊疾病发生的医疗费用,符合城乡居民基本医疗保险统筹基金支付的,一个自然年度内只扣减一次二级定点医疗机构住院起付标准,由城乡居民基本医疗保险统筹基金报销60%。
二、办理流程 : 参保城乡居民门诊特殊疾病病种待遇认定由医疗保障经办机构委托医疗机构办理,经医疗保障经办机构确认后,享受门诊特殊疾病医疗待遇。门诊慢特病患者在异地发生的一、二类门诊慢特病医药费用在异地门诊慢特病定点医药机构实行即时结算;因特殊情况无法即时结算的,可持处方、发票、社会保障卡复印件等资料到参保地医保经办机构报销。
感谢对医疗保险工作的关注和理解。
联系电话:0827—-3369188
巴中市恩阳区医疗保障局
2023年7月28日