您好!我们是外省游客,于4月去峨眉旅游时看到领地集团莲花湖房产项目,交了5万元诚意金,后又觉不合适并办理了退款手续,至今快3个月了,5万钱款一直未退,期间在当地12345和住建局的干涉下,开发商承诺了2次退款,但是到期都没兑现,给我们的回复是5万已支付于别的用途,无钱再给我们,现在当地投诉部门也不能解决,我们感觉非常气愤。恳请政府出面帮我们消费者解决这个问题,还我们一个公道,万分感谢!
网友您好:
您咨询的关于峨眉山领地莲花湖开发商不退还外省游客诚意金的问题我局已获悉,现将办理情况回复如下:
经了解,您所涉及的房屋为峨眉山天池文缘旅游文化度假区项目,开发企业为瀛凯众成文化投资有限公司。收到您的诉求,我局立即联系开发企业,开发企业已于2023年7月31日将该笔款项退还至您的个人账户。
感谢您的留言!
峨眉山市住房和城乡建设局
2023年8月2日